Navigation – Plan du site

ZANANIRI Gaston

ZANANIRI Gaston Antoine Adolphe à l’état civil ; ZANANIRI Antoine en religion

Résumé

Né le 9 janvier 1904 à Alexandrie (Égypte), mort le 2 mars 1996 à Paris (VIIIe arr.).
Prédicateur, animateur de nombreux centres, secrétaire du Centre de documentation sur les Églises et les sectes.
• Vestition pour la Province de France : 1er février 1955 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 2 février 1956 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 2 février 1959 au Saulchoir d’Étiolles
• Ordination sacerdotale : 12 juillet 1959 au Saulchoir d’Étiolles

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ZANANIRI Gaston », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, Z, mis en ligne le 20 août 2014, consulté le 23 juillet 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2500

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org