Navigation – Plan du site

GEBHART Albert

GEBHART François d’Assise à l’état civil ; GEBHART Albert en religion

Résumé

Né le 4 avril 1835 à Houdemont (Meurthe-et-Moselle), mort le 11 novembre 1891 Arcachon (Gironde)
Maître des novices à Saint-Maximin.
• Vestition pour la Congrégation enseignante : 13 mai 1859 à Sorèze
• Vestition pour la Province de France : 9 juin 1859 à Flavigny
• Profession simple : 9 juin 1860 à Flavigny
• Profession solennelle : 9 juin 1863 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : information non disponible
• Transfilié dans la Province de Toulouse : 1865

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« GEBHART Albert », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, G, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 29 mai 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2478

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org