Navigation – Plan du site

WETTERLÉ Paul

WETTERLÉ Émile à l’état civil ; WETTERLÉ Marie-Paul en religion

Résumé

Né le 2 avril 1861 à Colmar (Haut-Rhin), mort le 24 juillet 1931 à Ouchy (Suisse).
Novice à Saint-Maximin, puis au couvent d’études de Salamanque (Espagne).
• Vestition pour la Province de Toulouse : 11 août 1879 à Saint-Maximin
• Profession simple : 11 août 1880 à Saint-Maximin
• Sortie de l’Ordre : 7 décembre 1882
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Strasbourg : 25 juillet 1885 à Innsbruck (Autriche)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« WETTERLÉ Paul », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, W, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 25 mai 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2462

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org