Navigation – Plan du site

SICARD Maximin

SICARD Martial Joseph Augustin Firmin à l’état civil ; SICARD Marie-Maximin Madeleine en religion

Résumé

Né le 11 octobre 1842 à Mazamet (Tarn), mort le 20 octobre 1918 à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Professeur de théologie morale, d’histoire de l’Église ; prieur de Mazères ; vicaire à la Sainte-Baume
• Ordination sacerdotale pour le diocèse d’Albi : information non disponible
• Vestition pour la Province de Toulouse : 11 juin 1880 à Saint-Maximin
• Profession simple : 9 septembre 1881 au couvent d’études de Salamanque
• Profession solennelle : 11 juin 1884 à Salamanque

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SICARD Maximin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 26 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2457

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org