Navigation – Plan du site

SAVIGNAC Raphaël

SAVIGNAC Antoine à l’état civil ; SAVIGNAC Raphaël en religion

Résumé

Né le 16 août 1874 à Martiel (Aveyron), mort le 28 décembre 1951 à Jérusalem (Israël).
Professeur à l’École biblique et archéologique de Jérusalem.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 4 août 1892 à Saint-Maximin
• Profession simple : 14 août 1893 à Jérusalem
• Profession solennelle : 18 septembre 1896 à Jérusalem
• Ordination sacerdotale : 18 décembre 1897 à Jérusalem

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SAVIGNAC Raphaël », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 25 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2455

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org