Navigation – Plan du site

PERRET Vincent de Paul

PERRET Fernand Louis Frédéric André à l’état civil ; PERRET Vincent de Paul en religion

Résumé

Né le 26 novembre 1901 et mort le 3 mars 1984 à Bayonne (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).
Professeur à Saint-Maximin ; prieur du couvent Saint-Étienne à Jérusalem ; prédicateur général.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 6 mars 1927 à Saint-Maximin
• Profession simple : 7 mars 1928 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 7 mars 1931 à Fribourg (Suisse)
• Ordination sacerdotale : 22 juillet 1932 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« PERRET Vincent de Paul », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, P, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 18 octobre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2452

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org