Navigation – Plan du site

ZOHRAB Serge

ZOHRABIAN Sarkis à l’état civil ; ZOHRAB Sébastien en religion

Résumé

Né le 24 février 1908 à Zagazig (Égypte), mort le 12 septembre 1995 à Lausanne (Suisse).
Aumônier à Oullins, à Marseille, au Caire, à Fribourg, supérieur de la Maison Notre-Dame des jeunes à Lausanne.
• Vestition pour la Congrégation enseignante : 30 septembre 1938 à Coublevie
• Profession simple : 12 octobre 1939 à Coublevie
• Profession solennelle : 19 mars 1943 à Coublevie
• Ordination sacerdotale : 3 juin 1944 à Grenoble
• Transfiliation pour la Province de France : 1953
• Transfiliation pour la Province de Suisse : 1975

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ZOHRAB Serge », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, Z, mis en ligne le 20 août 2014, consulté le 24 mai 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2367

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org