Navigation – Plan du site

BELLOUARD Augustin

BELLOUARD Joseph Gabriel à l’état civil ; BELLOUARD Ausgustin en religion

Résumé

Né le 11 mars 1886 à Châtillon-sur-Sèvres (Deux-Sèvres), mort le 19 mars 1953 à Alexandrie (Égypte).
Prieur des couvents d’Angers et de Jérusalem.
• Ordination sacerdotale : 29 juin 1910 à Poitiers
• Vestition pour la Province de Lyon : 4 mai 1920 à Ryckholt
• Profession simple : 5 mai 1921 à Ryckholt
• Profession solennelle : information non disponible

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BELLOUARD Augustin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 20 août 2014, consulté le 21 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2361

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org