Navigation – Plan du site

FERRETTE Raymond

FERRETTE Jules à l’état civil, FERRETTE Raymond en religion

Résumé

Né le 22 avril 1828 à Épinal (Vosges), mort le 10 octobre 1904 à Genève (Suisse).
Religieux à Mossoul (1856).
• Vestition pour la Province de France : 23 juin 1850 au couvent de Flavigny
• Profession simple : Pie IX institue l’usage de faire profession simple en 1857
• Profession solennelle : 23 juin 1851 au couvent de Flavigny
• Ordination sacerdotale : 2 janvier 1855
• Sortie de l’Ordre : 1856

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« FERRETTE Raymond  », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, F, mis en ligne le 07 septembre 2014, consulté le 24 avril 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2322

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org