Navigation – Plan du site

JAUSSEN Antonin

JAUSSEN Joseph Martin à l’état civil ; JAUSSEN Antonin en religion

Résumé

Né le 28 mai 1871 à Sanilhac (Ardèche), mort le 29 avril 1962 à Redessan (Gard).
Archéologue et orientaliste, professeur à l’École biblique et archéologique de Jérusalem, fondateur du couvent du Caire.
• Vestition pour la Province de Lyon : 7 septembre 1888 à Ryckholt
• Profession simple : 8 septembre 1889 à Ryckholt
• Profession solennelle : 13 septembre 1892 à Jérusalem
• Ordination sacerdotale : 22 septembre 1894 à Jérusalem

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« JAUSSEN Antonin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, J, mis en ligne le 20 août 2014, consulté le 24 juin 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2304

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org