Navigation – Plan du site

MAILLARD Philippe

MAILLARD Jean-Baptiste à l’état civil ; MAILLARD Philippe en religion

Résumé

Né le 1er janvier 1920 à Lausanne (Suisse), mort 29 août 2013 à Lille (Nord).
Prieur du couvent de Strasbourg (1959-1965), de Toulouse (1966-1969), supérieur de la Sainte-Baume, aumônier de prison.
• Vestition pour la Province de France : 1er février 1943 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 31 mai 1945 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 1948 à Étiolles
• Ordination sacerdotale : 17 juillet 1949

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MAILLARD Philippe », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 23 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2217

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org