Navigation – Plan du site

TAPIE Hilarion

TAPIE Hilarion à l’état civil ; TAPIE Hilarion en religion

Résumé

Né le 4 mai 1855 à Bruges (Basses-Pyrénées puis Pyrénées-Atlantiques), mort le 7 octobre 1939 à Biarritz (Basses-Pyrénées puis Pyrénées-Atlantiques).
Prieur de la Province de Toulouse (1908-1920 ; 1924-1928).
• Vestition pour la Province de Toulouse : 17 septembre 1875 à Saint-Maximin
• Profession simple : 17 septembre 1876 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 17 septembre 1879 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 1880 à Salamanque (Espagne)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« TAPIE Hilarion », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, T, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 27 juillet 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2212

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org