Navigation – Plan du site

CARDONNEL Pierre

CARDONNEL Jacques à l’état civil ; CARDONNEL Pierre en religion

Résumé

Né le 3 novembre 1907 à Figeac (Lot), mort le 24 mars 2003 à Beaucaire (Gard).
Aumônier, curé de saint-Maximin.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 24 décembre 1944 à Toulouse
• Profession simple : 25 décembre 1945 à Toulouse
• Profession solennelle : 25 décembre 1948 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 9 juillet 1950
• Sortie de l’Ordre : 4 septembre 1971

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« CARDONNEL Pierre », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 26 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2197

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org