Navigation – Plan du site

TAUZIN Sébastien

TAUZIN Marcel à l’état civil ; TAUZIN Sébastien en religion

Résumé

Né le 22 décembre 1907 et mort le 22 octobre 1993 à Bordeaux (Gironde).
Missionnaire au Brésil, premier provincial de la Province du Brésil (1952-1956).
• Vestition pour la Province de Toulouse : 15 décembre 1928 à Saint-Maximin
• Profession simple : 16 décembre 1929 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 17 décembre 1932 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 21 juillet 1933 à La Sainte-Baume

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« TAUZIN Sébastien », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, T, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 23 juillet 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2194

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org