Navigation – Plan du site

GÉRAUD Alain

GÉRAUD Gaston à l’état civil ; GÉRAUD Alain en religion

Résumé

Né le 29 octobre 1917 à Rodez (Aveyron), mort le 19 novembre 1980 à Nice (Alpes-Maritimes).
Aumônier des Scouts de France et d’Action catholique.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 3 octobre 1942 à Toulouse
• Profession simple : 4 octobre 1943 à Toulouse
• Profession solennelle : 1er novembre 1946 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 4 juillet 1948 à Saint-Maximin
• Sortie de l’Ordre : 1958

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« GÉRAUD Alain », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, G, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 23 avril 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2192

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org