Navigation – Plan du site

ROMEFORT Thomas de

ROMEFORT Jacques de à l’état civil ; ROMEFORT Thomas de en religion

Résumé

Né le 27 novembre 1907 et mort le 7 décembre 1964 à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Maître des convers.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 27 septembre 1930 à Biarritz
• Profession simple : 28 septembre 1931 à Biarritz
• Profession solennelle : 29 décembre 1934 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 18 juillet 1936 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ROMEFORT Thomas de », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, R, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 24 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2191

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org