Navigation – Plan du site

LEROY Marie-Vincent

LEROY Jean Louis Paul à l’état civil ; LEROY Marie-Vincent en religion

Résumé

Né le 14 décembre 1917 à La Ferté-Macé(Orne), mort le 25 septembre 1994 à Toulouse (Haute-Garonne).
Professeur de théologie dogmatique, directeur de la Revue thomiste.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 22 septembre 1901 à Amiens
• Profession simple : 14 février 1938 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 29 mars 1942 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 28 juin 1942 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LEROY Marie-Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 25 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2189

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org