Navigation – Plan du site

LAGRANGE Marie-Joseph

LAGRANGE Albert Marie Henri à l’état civil ; LAGRANGE Marie-Joseph en religion

Résumé

Né le 7 mars 1855 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort le 10 mars 1938 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var).
Fondateur et directeur de l’École biblique de Jérusalem (1890) ; prieur du couvent Saint-Étienne (1892, 1907 et 1910) ; expulsé de Jérusalem par les Turcs (1914-1918) ; à nouveau directeur de l’École (1931) ; retiré à Saint-Maximin en 1935.
• Vestition pour la province de Toulouse : 6 octobre 1879 à Saint-Maximin
• Profession simple : 6 octobre 1880 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 6 octobre 1883 à Salamanque
• Ordination presbytérale : 22 décembre 1883 à Zamora

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LAGRANGE Marie-Joseph », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 12 avril 2015, consulté le 18 août 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1673

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org