Navigation – Plan du site

SIGNERIN Damien

SIGNERIN Jean-Marie à l’état civil ; SIGNERIN Damien en religion

Résumé

Né le 10 mai 1825 à Lyon (Rhône), mort le 16 mars 1878 à Rio de Janeiro (Brésil).
Prieur du couvent de Lyon (1865) puis de Carpentras (1866-1869), prieur provincial de la Province de Lyon (1870-1874), prieur du couvent de Saint-Maximin (1875-1877).

• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Lyon : 2 juin 1849
• Vestition pour la Province de France : 4 octobre 1854 à Flavigny
• Profession simple : Pie IX institue l’usage de faire profession simple en 1857
• Profession solennelle : 1er novembre 1855 à Flavigny
• Transfilié au couvent de Lyon placé sous la juridiction du maître de l’Ordre : 18 décembre 1858

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SIGNERIN Damien », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 26 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1542

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org