Navigation – Plan du site

SCHAFF Pierre

SCHAFF René à l'état civil ; SCHAFF Pierre-Marie en religion

Résumé

Né le 16 juin 1884 à Hayange (Lorraine annexée puis Moselle), mort le 18 août 1965 à Pensier (Suisse).
Fondateur puis prieur du couvent de Strasbourg (1937), prieur du couvent du Très-Saint-Sacrement à Paris (1933-1936), vicaire général de Suisse.

• Vestition pour la Province de France : 10 septembre 1904 à Aubange (Belgique)
• Profession simple : 10 septembre 1905 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 22 septembre 1908 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 1er août 1908 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SCHAFF Pierre », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 23 avril 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1536

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org