Navigation – Plan du site

BOTTÉRO Pierre

BOTTÉRO Jean Baptiste Marius Joachim à l’état civil ; BOTTÉRO Pierre en religion

Résumé

Né le 30 août 1914 à Vallauris (Alpes-Maritimes), mort le 15 décembre 2007 à Gif-sur-Yvette (Essonne).
Professeur d’exégèse au couvent de Saint-Maximin ; assyriologue, directeur d’études à l’École pratiques des hautes études.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 23 décembre 1931 à Biarritz
• Profession simple : 24 décembre 1932 à Biarritz
• Profession solennelle : 13 octobre 1936 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 19 mars 1939 à Saint-Maximin
• Sortie : 1950

Haut de page

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BOTTÉRO Pierre », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 30 mars 2015, consulté le 23 avril 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1319

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org