Navigation – Plan du site

ANAWATI Georges

ANAWATI Georges à l’état civil ; ANAWATI Marie-Marcel en religion

Résumé

Né le 6 juin 1905 à Alexandrie (Égypte), mort le 28 janvier 1994 au Caire (Égypte).
Directeur de l’IDÉO puis président.
• Vestition pour la Congrégation enseignante : 4 mai 1934 à Coublevie
• Transfiliation de la Congrégation enseignante à la Province de France : 19 mars 1935
• Profession simple : 5 mai 1935 à Amiens
• Profession solennelle : 5 mai 1938 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1939 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ANAWATI Georges », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, A, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 24 août 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1310

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org