Navigation – Plan du site

BENOÎT Pierre

BENOÎT Maurice Marie à l’état civil ; BENOÎT Pierre en religion

Résumé

Né le 3 août 1906 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 23 avril 1987 à Jérusalem (Israël).
Exégète, bibliste, directeur de l’École biblique de Jérusalem.

• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1924 à Amiens
• Profession simple : 23 septembre 1925 à Amiens
• Profession solennelle : 23 septembre 1928 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 15 juillet 1930 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BENOÎT Pierre », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 18 octobre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1293

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org