Navigation – Plan du site

LAVAUD Benoît

LAVAUD Léopold Alplonse à l’état civil ; LAVAUD Marie-Benoît en religion

Résumé

Né le 2 août 1890 à Pont-l’Abbé-d’Arnoult (Charente-Maritime), mort le 2 juillet 1979 à Toulouse (Haute-Garonne).
Professeur de philosophie et de théologie à l’Université de Fribourg (Suisse).
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de La Rochelle et Saintes : 15 février 1913
• Vestition pour la Province de Toulouse : 23 septembre 1924 à Saint-Maximin
• Profession simple : 24 septembre 1925 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 24 septembre 1928 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LAVAUD Benoît », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 11 novembre 2014, consulté le 27 mai 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1277

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org