Navigation – Plan du site

KOPF Joseph

KOPF André à l’état civil ; KOPF Joseph en religion

Résumé

Né le 6 novembre 1912 à Remiremont (Vosges), mort le 18 mai 2007 à Paris (XIIIe arr.).
Prieur du couvent Saint-Jacques (1951-1957), prieur de la Province de France (1957-1967), prieur de la Province de Toulouse (1967-1976).

• Vestition pour la Province de France : 15 octobre 1933 à Amiens
• Profession simple : 15 octobre 1934 à Amiens
• Profession solennelle : 15 octobre 1937 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 10 avril 1939 à Blandain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« KOPF Joseph », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, K, mis en ligne le 11 novembre 2014, consulté le 23 juillet 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1267

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org