Navigation – Plan du site

JOMIER Albert-Marie

JOMIER Jacques à l’état civil ; JOMIER Albert-Marie en religion

Résumé

Né le 7 mars 1914 à Paris, mort le 7 décembre 2008 à Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne).
Membre de l’Institut français d’archéologie orientale du Caire.
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1932 à Amiens
• Profession simple : 23 septembre 1933 à Amiens
• Profession solennelle : 4 octobre 1938 au Saulchoir d’Étiolles
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1939

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« JOMIER Albert-Marie », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, J, mis en ligne le 11 novembre 2014, consulté le 25 mai 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1265

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org