Navigation – Plan du site

DUMESTE Louis

DUMESTE Paul Jean Joseph à l’état civil ; DUMESTE Marie-Louis en religion

Résumé

Né le 17 avril 1892 à Saint-Mézard (Gers), mort le 14 mars 1959 à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Professeur d’exégèse à l’École biblique de Jérusalem (1934) et à Saint-Maximin jusqu’en 1949, supérieur de la maison de Tripoli (1944), supérieur de la maison de Biarritz (1952).

• Ordination sacerdotale pour le diocèse d’Auch : 29 juin 1915
• Vestition pour la Province de Toulouse : 24 septembre 1921
• Profession simple : 30 septembre 1922 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 30 septembre 1925 à Saint-Maximin

Haut de page

Entrées d’index

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DUMESTE Louis », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 23 août 2014, consulté le 24 août 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1227

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org