Navigation – Plan du site

DOUSSOT Antonin-Joseph

DOUSSOT Gaston Honoré Ferdinand à l’état civil ; DOUSSOT Antonin-Joseph en religion

Résumé

Né le 16 mai 1830 à Bar-sur-Seine (Aube), mort le 17 mars 1904 à Vichenet (Belgique).
Maître des novices au couvent romain de Sainte-Sabine (1860-1868), aumônier des zouaves pontificaux, théologien au concile Vatican I (1870), maître des novices à Mazères (1871-1872), aumônier du monastère de Prouilhe (1881).

• Vestition pour la Province de France : 11 août 1853 à Flavigny
• Profession simple : Pie IX institue l’usage de faire profession simple en 1857
• Profession solennelle : 14 août 1854 à Flavigny
• Ordination sacerdotale : 1856
• Transfiliation pour la Province de Toulouse : 1868

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DOUSSOT Antonin-Joseph », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 23 août 2014, consulté le 24 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1223

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org