Navigation – Plan du site

BERTHIER Joachim

BERTHIER Joseph à l’état civil ; BERTHIER Joachim en religion

Résumé

Né le 31 décembre 1848 à Saint-Germain-sur-Talloires (Haute-Savoie), mort le 21 décembre 1924 à Fribourg (Suisse).
Théologien, fondateur de l’Université de théologie de Fribourg, historien et critique d’art.

• Vestition pour la Province de Lyon : 6 août 1871 à Poitiers
• Profession simple : 13 février 1873 à Poitiers
• Profession solennelle : 13 février 1876 à Carpentras
• Ordination sacerdotale : 30 mai 1874 à Avignon

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BERTHIER Joachim », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 20 août 2014, consulté le 20 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/1204

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org