Navigation – Plan du site

MAUMUS Vincent

MAUMUS Élisée à l’état civil ; MAUMUS Vincent en religion

Résumé

Né le 15 juillet 1842 et mort le 13 juin 1912 à Mirande (Gers)
Prédicateur général ; publiciste.
• Vestition pour la Province de France : 30 octobre 1861 à Flavigny
• Profession simple : 4 novembre 1862 à Flavigny
• Profession solennelle : 3 novembre 1865 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : septembre 1867 à Plombières

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MAUMUS Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 27 mars 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2444

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org