Navigation – Plan du site

GARAUD Réginald

GARAUD Paul à l’état civil ; GARAUD Réginald en religion

Résumé

Né le 20 décembre 1849 à Eaunes (Haute-Garonne), mort le 19 août 1908 à Marseille.
Prieur des couvents de Toulouse et de Marseille.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 31 octobre 1870 à Sorèze
• Profession simple : 8 décembre 1871 à Sorèze
• Profession solennelle : 8 décembre 1874 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : information non disponible

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« GARAUD Réginald », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, G, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 24 septembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2437

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org