Navigation – Plan du site

COCONNIER Thomas

COCONNIER Henri Joseph à l’état civil ; COCONNIER Marie-Thomas en religion

Résumé

Né le 21 août 1846 à Grazay (Mayenne), mort le 8 avril 1908 à Montréjeau (Haute-Garonne).
Professeur à l’Institut catholique de Toulouse, à la Faculté de théologie à Fribourg, cofondateur de la Revue thomiste.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Laval: 20 février 1869 à Laval
• Vestition pour la Province de Toulouse : 4 novembre 1876 à Saint-Maximin
• Profession simple : 4 novembre 1877 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 4 novembre 1881 à Toulouse

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« COCONNIER Thomas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 20 novembre 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2430

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org