Navigation – Plan du site

AROSPIDE Antonin

AROSPIDE Paul à l’état civil ; AROSPIDE Antonin en religion

Résumé

Né le 3 décembre 1838 à Bayonne (, mort le 24 septembre 1884 à Salamanque (Espagne).
Novice au couvent d’études de Salamanque.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Bayonne : information non disponible
• Vestition pour la Province de Toulouse : 21 juillet 1879 à Saint-Maximin
• Profession simple : 21 juillet 1880 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 22 juillet 1883 à Salamanque

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« AROSPIDE Antonin  », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, A, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 26 juin 2017. URL : http://dominicains.revues.org/2424

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • Revues.org